L'école municipale des sports

Découvrir le sport au travers d'activités ludiques et sportives 

Planète Sport Enfants est un dispositif qui permet aux enfants de 3 à 11 ans de s'épanouir au travers de multiples activités ludiques et sportives adaptées (motricité, jeux collectifs, d’opposition, athlétiques, américains, traditionnels, pleine nature, raquettes, de cirque, gymniques, de précision).

Véritable outil pédagogique, le multisports permet à l’enfant de se familiariser avec différentes pratiques sportives, afin qu’il puisse choisir ensuite la discipline qui lui plaît et lui convient le plus.

L'école municipale des sports est agréée par le Conseil Général d'Île de France.

L'objectif de ces programmes d'activités est de faire découvrir une activité sportive à l'enfant tout en offrant une évolution pédagogique. 
Ils ont également vocation à donner envie aux enfants de poursuivre une activité au sein d'un club sportif. 

Nouveau : Planète Sports Enfants pour les petites sections de maternelle où les enfants partagent avec leurs parents des activités de motricité. Les parents peuvent également profiter d'un renforcement musculaire léger.

Infos pratiques 

Lieu : Gymnase Olympe de Gouges, 4 cours du Rhin et gymnase Éric Tabarly, 47 avenue Émile Cloud
Horaires :  voir le planning des activités
Tarif : en fonction du quotient familial
Début des activités : 3 septembre 2018

Planning des activités 2018-2019

Le samedi matin pour les Maternelles, au gymnase Olympe de Gouges
  • 9 h 00-10 h 00 : petite section
  • 10 h 00-11 h 00 : moyenne section
  • 11 h 00-12 h 00 : grande section
Le lundi, mardi, jeudi et vendredi de 16h30 à 18h00 pour les élémentaires
  • Lundi : Jules VERNE (gymnase Éric Tabarly)
  • Mardi : Robert DOISNEAU (gymnase Éric Tabarly)
  • Jeudi : Jean de LA FONTAINE (gymnase Éric Tabarly)
  • Vendredi : Henri MATISSE et Pierre PERRET (gymnase Olympe de Gouges)

Programme d'activités 2018-2019

Cycle 1 : 3 Septembre au 20 octobre 2018
  • Moyenne et Grande Section : jeux collectifs, lutte, motricité.
  • Cp et Ce1 : balle ovale, ultimate, motricité
  • CE2, CM1 et CM2 : endurance, relais, balle ovale, ultimate, motricité.  
Cycle 2 : 5 Novembre au 22 Décembre 2018
  • Moyenne et Grande Section : jeux collectifs, jeux traditionnels, motricité.
  • Cp et Ce1 : escrime, handball, motricité.
  • CE2, CM1 et CM2 : escrime, handball, motricité.  
Cycle 3 : 7 janvier au 23 février 2019
  • Moyenne et Grande Section : jeux collectifs sans ballon, jeux d’adresse, motricité.
  • Cp et Ce1 : lutte,  hockey/crosse, motricité.
  • CE2, CM1 et CM2 : lutte, hockey/crosse, motricité. 
Cycle 4 : 11 mars au 20 avril 2019
  • Moyenne et Grande Section : jeux collectifs, tennis, jeux d’adresse, motricité.
  • Cp et Ce1 : indiaka/peteca, badminton, gymnastique, motricité.
  • CE2, CM1 et CM2 : indiaka/peteca, badminton, gymnastique, motricité.  
Cycle 5 : 6 mai au 29 juin 2019
  • Moyenne et Grande Section : jeux collectifs avec ballons, jeux d’adresse, motricité.
  • Cp et Ce1 : flag, baseball, motricité.
  • CE2, CM1 et CM2 : flag, baseball, motricité. Sports collectifs et individuels habituels : futsal, basket-ball, handball, badminton, tennis de table, volley-ball, hockey, indiaka, tchoukball.
 Cycles 1, 2, 3, 4 et 5
  • Petite Section : jeux de motricité avec leurs parents, renforcement léger pour les parents.

Situer les gymnases Eric TABARLY et ODG

Retour à l'accueil

Informations annexes au site